Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 184

LOTE DE LIBROS BIOGRAFÍAS PERSONAJES S. XX.
a) Barrera, Carlos.
Obregón. Estampas de un Caudillo.
México: Talleres Gráficos Toledo, 1957. 209 p.
Encuaderndo en rústica.
b) Gil, Feliciano.
Biografía y Vida Militar del General Álvaro Obregón.
Hermosillo: 1914. 113 p.
Encuadernado en rústica.
c) Cervantes, Federico.
Felipe Ángeles y la Revolución de 1913. Biografía (1869 - 1919).
México: 1942. 381 p.
Encuadernado en rústica.
d) L. Urquizo, Francisco.
Don Venustiano Carranza. El Hombre, El Político, El Caudillo.
México: Editorial Cvltura, 1939. 95 p.
Encudernado en rústica.
e) Isalas García, Luis.
Trinidad Sánchez Santos.
México: Editorial "Jus", 1945. 334 p.
Encuadernado en rústica.
f) Serra Rojas, Ándres.
Antología de la Elocuencia Mexicana 1900 - 1962.
México: Librería Manuel Porrúa, 1962. 411 p.
Encuaderndos en rústica.
Total de piezas: 6.
Estimado $800-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote